МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа 11 ноября рассмотрит кассационную жалобу на взыскание с ООО «Универ Капитал» более 102 миллионов рублей в пользу признанной банкротом инвестиционной компании «Таск Квадро Секьюритиз», сообщается в определении суда. 

Заявитель просит отменить определение столичного арбитража от 20 ноября 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 сентября 2020 года. 

Оспариваемые сделки 

Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» обратился в суд с иском о признании недействительными сделок должника по перечислению ценных бумаг на счета депо ООО «Универ Капитал» и взысканию солидарно с него, а также с двух физических лиц, в интересах которых действовала организация, около 74 миллионов рублей.  

Заявитель указал, что получатели ценных бумаг не обладали правом собственности или иным вещным правом в отношении данного имущества, не являлись клиентами должника. Кроме того, оспариваемые операции, по мнению управляющего, были совершены ООО «Универ Капитал» в нарушение запрета на их совершение, при осведомленности всех участников об их противоправном характере и возможности причинения вреда кредиторам.  

Конкурсный управляющий также сослался на ничтожность действий и договоров, заключенных между ответчиками после передачи ценных бумаг, ввиду притворности указанных сделок, направленных на легализацию выведенных активов. Он отметил, что фактическая оплата по указанным договорам не производилась, вместо нее было произведено прекращение обязательств трехсторонним зачетом, являющееся по своей правовой природе декларативным. 

Выводы суда 

Исследовав материалы дела и выслушав объяснения сторон, Арбитражный суд Москвы согласился с доводами конкурсного управляющего о том, что само по себе соглашение о взаимных расчетах не создает первоначальные обязательства, которые могли бы быть им погашены. 

Суд посчитал доказанным тот факт, что для ООО «Универ Капитал» приобретение спорных ценных бумаг являлось фактически безвозмездным, поскольку их последующая реализация сформировала для ответчика недобросовестную прибыль за счет должника. 

Арбитраж также установил, что ООО «Универ Капитал» не мог не располагать информацией о том, что должник был не в состоянии акцептовать передаточное распоряжение ответчика, поскольку единственным лицом, уполномоченным на совершение подобных операций, являлся гендиректор «Таск Квадро Секьюритиз» Вадим Киселев, находившийся на тот момент времени в местах лишения свободы. 

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что ООО «Универ Капитал» не могло не быть известно об отзыве лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг у ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз». В связи с этим даже при наличии формальных поручений своих клиентов, ООО «Универ Капитал» обязан был отказать в проведении оспариваемой операции, в связи с ее заведомо противоправным характером.

На основании вышеизложенного арбитраж Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «ИК «Таск Квадро Секьюритиз» о признании недействительными сделок по перечислению ценных бумаг на счета депо ООО «Универ Капитал» и взысканию с ответчиков денежных средств в размере около 74 миллионов рублей. 

Впоследствии апелляционная инстанция увеличила сумму взыскания до 102 миллионов рублей. 

Дело экс-главы инвестиционной компании 

В декабре 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего гендиректора «Таск Квадро Секьюритиз» Вадима Киселева по делу о растрате хранившихся в организации ценных бумаг на общую сумму более 700 миллионов рублей. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок наказания на девять месяцев. 

Установлено, что Киселев, используя свое положение, без ведома клиентов совершал сделки по переводу именных акций в распоряжение подконтрольных ему иностранных компаний.  

Так, в мае 2014 года один из потерпевших передал депозитарию на хранение более 362 тысяч именных акций химического комплекса на сумму около 500 миллионов рублей, которые впоследствии были незаконно выведены за границу. Подобным образом Киселев совершил незаконные операции с ценными бумагами 4 потерпевших, причинив им ущерб на сумму свыше 700 миллионов рублей. 

Свою вину в инкриминируемом преступлении Киселев признал в полном объеме.