МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении двоих фигурантов уголовного дела преступной группы, участники которой занимались обманом москвичей с целью получения в собственность их квартир, сообщает пресс-служба Мосгорсуда. 

«Вердиктом коллегии присяжных заседателей Антон Лучихин и Ольга Афанасьева оправданы в полном объеме по предъявленным следствием обвинениям, судом за указанными лицами признано право на реабилитацию. Кроме того, остальные обвиняемые оправданы по некоторым вмененным им в вину преступлениям», — говорится в сообщении пресс-службы. 

При этом, в соответствии с вердиктом присяжных, двоим фигурантам суд назначил наказание в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом 3 и 1 миллион рублей соответственно. Ещё двое подсудимых получили условные сроки. Остальные участники преступной группы осуждены к 5 годам лишения свободы. 

Вердиктом коллегии присяжных признано доказанным совершение осужденными различных эпизодов мошеннических действий с квартирами и денежными средствами потерпевших, покушений на мошенничество с квартирами, а также совершение похищения человека и организация преступного сообщества. 

Как уточнили в суде, для завладения квартирами потерпевших злоумышленники использовали различные преступные схемы, в рамках которых, помимо прочего, обманным путем оформляли договоры дарения, купли-продажи и иные правоустанавливающие документы.