МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил признание по искам госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) недействительными приказов ПАО Банк «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК банк») в части начисления премий восьми бывшим менеджерам на сумму более 33 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж в июне-июле признал недействительными приказы банка о выплате премий бывшему председателю правления кредитной организации Николаю Гордееву на общую сумму 16,4 миллиона рублей и еще семи менеджерам. Суд применил последствия недействительности сделок в виде взыскания с ответчиков этих сумм в конкурсную массу банка.

В рамках иска к Гордееву конкурсный управляющий отметил, что выплаты банком в пользу ответчика премий совершены в отсутствие равноценного встречного исполнения. По мнению АСВ, эти сделки совершены в пользу заинтересованного лица в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов ОФК банка.

Выплата банком дополнительного нефиксированного вознаграждения при отсутствии доказательств достижения кредитной организацией положительных финансовых результатов не может рассматриваться в качестве равноценного встречного предоставления, говорится в определении суда. Ответчики обжаловали определения первой инстанции в апелляции.

В июне АСВ подало иск о привлечении к субсидиарной ответственности шести контролировавших ОФК банк лиц и взыскании с них более 33 миллиардов рублей. В качестве ответчиков заявлены Николай Гордеев, экс-члены правления и бенефициары банка.

Арбитраж 13 августа 2018 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) России признал несостоятельным ПАО «ОФК банк».

Регулятор 16 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОФК банка. Проблемы в деятельности этого банка, как отмечает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения установленных ЦБ пруденциальных норм деятельности.

АСВ, на которого приказом ЦБ возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, было проведено обследование ее финансового положения. Оно выявило полную утрату банком собственных средств (капитала), сообщил регулятор.

Кроме того, ОФК банк выявлены нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части несоблюдения обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, а также своевременности и достоверности, представлявшейся в уполномоченный орган информации.

Как указал регулятор, одной из причин возникновения финансовой неустойчивости ОФК банка явился корпоративный конфликт, следствием которого стал отказ либо неспособность крупнейших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

Осуществление процедуры финансового оздоровления ОФК банка с привлечением АСВ ранее было признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также неспособностью банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

ОФК банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 апреля 2018 года занимала 127-ое место в банковской системе РФ.