МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Челябинский областной суд отменил приговор бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову, приговоренному к двум годам условно за покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба СПЧ. Дело отправлено на новое рассмотрение.

В СПЧ уточнили, что после окончания срока полномочий омбудсмена Севастьянов подал заявку на грант на помощь в организации фермы, где указал приобретение 21 коровы. Стадо было куплено им через несколько месяцев, а грант он не получил. Однако правоохранительные органы нашли в действиях Севастьянова покушение на мошенничество и возбудили уголовное дело.

«Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следил за делом Севастьянова около двух лет. Среди красноречивых примеров этого дела: прокурор, которая требовала посадить его по «коровьему делу» на 3,5 года и оштрафовать на 800 тысяч рублей – племянница бывшего председателя Челябинского облсуда, которого Севастьянов особенно остро критиковал за нарушение прав человека», - рассказали в СПЧ.

«Совершенно очевидно, что Севастьянов не виновен», - заявляла член СПЧ уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Татьяна Мерзлякова. Член СПЧ, адвокат Генри Резник называл приговор безумием. Обозреватель «Московского комсомольца», член СПЧ Ева Меркачева посвятила этой теме несколько расследований, а председатель общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», член СПЧ Андрей Бабушкин – большую публикацию на страницах «МК».

В конце июня Центральный районный суд Челябинска признал Севастьянова виновным в преступлении и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. В средине октября апелляционная инстанция этот приговор отменила. Дело отправили на новое рассмотрение и вынесли два частных определения президенту адвокатской палаты Челябинской области Ивану Казакову и начальнику управления МВД России по Челябинской области Андрею Сергееву.