МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Гособвинение просит Замоскворецкий суд Москвы назначить депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно по делу о хищении более 2 миллионов рублей бюджетных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня гособвинение попросило назначить Шереметьеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет", — сказала собеседница агентства.

Депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время он находится под домашним арестом.

Следствием установлено, что Шереметьев, имея умысел на хищение денежных средств из городского бюджета, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступления Шереметьев не признает. По словам депутата, обвинение основано на показаниях Ирины Кузнецовой, которая мстит ему за лишение ее статуса помощника депутата.