МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Следствие отозвало ходатайство об аресте Елены Кохал — тёщи погибшего рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко), — сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

"В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило ходатайство от органов предварительного следствия об отзыве ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Елене Кохал, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статью 33 части 1 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве)", — указали в пресс-службе.

Ее дочь — Марина Кохал — находится под арестом до 30 октября. По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, 29 июля Кохал-младшая, находясь в квартире на Невском проспекте, поссорилась с Юшко, после чего убила его и расчленила тело для того, чтобы в дальнейшем избавиться от останков.

"В ходе расследования уголовного дела следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о том, что обвиняемой убийство было спланировано. Незадолго до его совершения Кохал-младшая приобрела в одной из аптек города медицинский препарат, впоследствии использованный ей для совершения преступления. Кроме этого, установлено, что на момент совершения убийства и последующего расчленения тела мужчины, мать обвиняемой находилась в указанной квартире", — указали в ГСУ.

По данным обвинения, Кохал-старшая проживала в этой квартире вместе со своей дочерью и ее мужем. Женщина вину отрицает, но следствие считает, что она помогала в совершении убийства зятя, а также в попытке избавиться от тела.

На допросах вдова музыканта рассказывала, что причиной смерти Юшко стала передозировка наркотиков, а она, испугавшись обвинений в свой адрес, пыталась избавиться от тела.

Но анализ тканей и волос погибшего, как подчеркивают в ГСУ, не выявил присутствия наркотиков.
Юшко, более известный как Энди Картрайт, участвовал в рэп-баттлах, выпускал в интернете сольные треки.