МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Мировой судья Вологодской области приговорил к 4 месяцам ограничения свободы пенсионерку из Харовска, убившую своего кота за съеденную колбасу, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов области. 

"Мировой судья назначил харовчанке наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Харовского МО и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания с 23:00 до 06:00 следующего дня. Кроме того, на пенсионерку возложена обязанность являться раз в месяц в УИИ для регистрации", - указали в пресс-службе.  

Осужденная пенсионерка вернулась домой в состоянии опьянения и была раздосадована поведением своего домашнего животного: он не пользовался лотком, ел со стола и не ловил мышей. 

"В тот момент я решила, что этот кот мне не нужен, что пользы от него никакой, что мышей он дома не ловит, только одна грязь. Я взяла из ящика стола кухонный нож и пошла догонять кота… Кот от удара взревел, я открыла двери и выставила его", — призналась осужденная. 

Животное доставили соседи к ветеринару, но коту помочь не смогли. Пенсионерку признали виновной по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель).