МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. По делу арестованного исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова может сложиться опасный прецедент: отказ исполнения решения Лондонского международного третейского суда сделает невзыскиваемым ни один договорный долг, независимо от даты и оснований его возникновения.

«Уголовное преследование Хабарова - это попытка добиться отказа в исполнении решения Лондонского международного суда.

Уголовное преследование Михаила Хабарова следует рассматривать как попытку Александра Богатикова добиться признания ничтожными договоров, на основании которых против самого Богатикова Лондонским международным третейским судом было вынесено решение в пользу Михаила Хабарова», - отмечает Старший партнер Vinder Law Office Артём Горюнов.

Он напоминает, что преследование топ-менеджера банка инициировано и основывается исключительно на показаниях Богатикова.

«Богатиков, спустя 6 лет после заключения договоров с Михаилом Хабаровым, видимо, решил изобразить порок воли при заключении договоров, чтобы впоследствии потребовать признания их недействительными, и на этом основании сослаться на нарушение публичного порядка РФ, так как нельзя взыскивать долги по ничтожным сделкам.

В каких-то обстоятельствах такая линия поведения имела бы право на существование, если бы не одно «но» – Богатиков на протяжении 6 лет считал договор действительным, исполнял его, а когда нарушил – не спорил с его действительностью», - поясняет Горюнов.

Эксперт считает, что такие действия являются прямым индикатором того, что Богатиков должен быть лишен судебной защиты, в связи с утратой такого права в силу принципа эстоппель. 

«Коммерческие споры в принципе не должны быть предметом уголовного-правового разбирательства, но я также обеспокоен и тем, какой прецедент пытается создать Александр Богатиков. Если он сможет добиться отказа в признании и приведении в исполнение решения LCIA, то это практически сделает невзыскиваемым ни один договорный долг, независимо от даты и оснований его возникновения», - подчёркивает старший партнёр Vinder Law Office. 

Дело Хабарова

Пресненский суд Москвы 9 октября арестовал главного исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова по обвинению в хищении 900 миллионов рублей. Мера пресечения установлена до 30 ноября. 

Защита банкира считает, что следствие «ангажировано» с потерпевшим - бывшим партнером топ-менеджера, бизнесменом Александром Богатиковым, который утверждает, что деньги были похищены у него. Следствие полагает, что Хабаров принудил своего бывшего партнера заключить соглашение об опционе и оказании услуг, введя тем самым бизнесмена в заблуждение. А адвокаты подозреваемого уверены, что Богатиков устроил «провокацию».