МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным постановление о проведении обысков в жилых помещениях столичного адвоката коллегии «Москва» Ирины Даниловой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Московский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на постановление Бабушкинского районного суда Москвы от 29 июля 2020 года о разрешении производства обыска по месту жительства Даниловой. Суд апелляционной инстанции постановил оставить решение районного суда без изменения, жалобы без удовлетворения», — указали в пресс-службе. 

Обыски прошли в августе на даче в Ленинградской области и в квартире адвоката в Санкт-Петербурге. Данилова находится под подпиской о невыезде. 

Дело в отношении Даниловой возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что Данилова договорилась с управляющими «внучкой» Роскосмоса о заключении договора об оказании юридической помощи на 13 миллионов рублей, что было сделано на невыгодных для компании условиях и направлено на хищение средств. 

По версии защиты Даниловой — по договору она оказывала юридические услуги связанной с Роскосмосом компании более 5 лет, а контракт был полностью согласован с учредителями компании.