МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Суд в Красноярске рассмотрит уголовное дело о хищении подарков для ветеранов Великой Отечественной войны в отношении бывшей главы министерства социальной политики края Галины Пашиновой, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Пашиновой предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а её подчинённым — в мошенничестве в особо крупном размере.

«Следствием установлено, что с 2017 по 2018 года первый заместитель министра социальной политики Красноярского края и трое сотрудников коммерческой организации, предварительно вступив в преступный сговор, похитили денежные средства в сумме более 4,2 миллиона рублей, выделенные из бюджета Красноярского края региональному министерству социальной политики с целью приобретения ценных подарков для вручения ветеранам в ходе празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне», — указали в ведомстве.  

Вместо качественных и дорогих товаров, ветеранам вручали более дешевые товары в меньшем количестве, а оставшиеся от приобретения указанных товаров денежные средства обвиняемые присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, считает следствие.