МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил к 2 годам колонии-поселения бывшего начальника регионального ГУФСИН России за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности бывшего начальника регионального управления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-сотрудник ФСИН признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение сведений составляющих государственную тайну), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы).

Установлено, что в конце мая 2019 года подсудимый, занимая должность начальника ГУФСИН России по Ростовской области, злоупотребил своими должностными полномочиями. Так, с целью сокрытия фактов возможной противоправной деятельности своих подчинённых он разгласил секретные документы, в которых имелись сведения, составляющие государственную тайну.