МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Московский областной суд приговорил предпринимателя Ивана Орлова к 4 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве и легализации преступных доходов при обустройстве интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Орлов признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, поэтому с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судебного разбирательства без исследования доказательств. 

«Установлено, что Орлов являлся одним из участников преступной группы, мошенническим путём похитившей бюджетные денежные средства, выделенные на производство в 2013 году работ по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест на улично-дорожной сети Москвы», - указали в Генпрокуратуре.  

Сумма причиненного ущерба превысила 660 миллионов рублей.

Орлов использовал юридические лица при изготовлении и «фиктивных технических, сертификационных, платежных и иных первичных документов для хищения денежных средств» для доказательства надлежащего качества оборудования, хотя оборудование не соответствовало конкурсной документации.