МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы отказался признать недействительным решение Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ о недопустимости обращения профессиональных защитников в правоохранительные органы с требованием проведения проверки в отношении органов адвокатского самоуправления, сообщает пресс-служба организации. 

«Хамовнический районный суд Москвы рассмотрел по существу дело по искам АП Удмуртской республики и отдельных адвокатов к ФПА РФ. В удовлетворении исковых требований о признании недействительными (ничтожными) решения Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 года об утверждении разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) №03/19 по вопросу о допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы и самого разъяснения отказано в полном объеме», — говорится в сообщении ФПА. 

В оспариваемом разъяснении КЭС указано, что требование или призыв к вмешательству в деятельность органов адвокатского самоуправления либо осуществлению в отношении них проверочных и контрольных мероприятий государственными органами, в том числе осуществляющими уголовное преследование, ведет к подрыву принципов независимости и корпоративности. 

Кроме того, в документе отмечается, что такого рода обращения адвокатов в органы государственной власти либо в правоохранительные органы демонстрируют пренебрежение моральными традициями адвокатуры и требованиями профессиональной этики.