Публичный характер сферы деятельности экстрасенсов и магов означает, что они соглашаются стать объектом общественной дискуссии и большей критики, чем обыватели и представители непубличных профессий, считает Мосгорсуд. 

В определении апелляционной инстанции суд не нашел ущерба чести, достоинства и деловой репутации «обладателя паранормальных способностей», который со своим адвокатом Эльманом Пашаевым просил опровергнуть факты из расследования «Идущие к чёрту» телеканала «Россия».


Элитный экстрасенс

Экстрасенс Зиррадин Рзаев остался недоволен вышедшим в эфире федерального канала расследованием, в котором показали запись скрытой камеры его признания о коррупции на телешоу «Битва экстрасенсов», указали цену его приёма и нелестно отозвались о его прошлом. 

«Простой сеанс у него стоит от 1000 евро, курс лечения от 5 тысяч, а бизнес консультация от 10 тысяч, у него уже несколько квартир в Москве и коттедж в элитном поселке», — говорилось в программе. Также в ней указывалось, что раньше Рзаев работал учителем в школе и до «магической» карьеры «перебивался с лаваша на воду». На записи скрытой камеры, которую вставили в шоу, экстрасенс рассказывал, что победу на «Битве экстрасенсов» можно купить за 350 тысяч долларов США. 

Рзаев и его адвокат Пашаев посчитали, что слова о взяточничестве за победу в шоу исказили при монтаже, а также не проверили факты его биографии, чем причинили ущерб его деловой репутации и моральный вред, который он оценил в 1 рубль.

Также в расследовании указывалось, что экстрасенс «боится быть разоблаченным», а его офис журналисты назвали «мошенническим салоном». Савеловский суд Москвы иск элитного экстрасенса удовлетворил, но его позиция не устояла в апелляции. 

Итоговое решение 

«Зиррадин Рзаев должен учитывать публичный характер сферы своей деятельности, поскольку тем самым он соглашается стать объектом общественной дискуссии и критики. При этом предел допустимой критики в отношении экстрасенса не исключает более пристальное внимание и является выше, чем в отношении обычных граждан», — указано в апелляционном постановлении. 

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что информация о магах и экстрасенсах является общественно значимой, в том числе из-за рейтинговых телепрограмм. 

«В программа Бориса Соболева «Идущие к черту» ведущим были освещены результаты журналистского расследования по социально значимой и представляющей интерес для общества — наличия сверхъестественных способностей у «экстрасенсов», вера людей в магию, инсценированная развлекательными коммерческими шоу программами… Субъективное мнение и взгляд автора на проблему нечестных способов победы экстрасенсов в конкурсах, и его восприятие деятельности магов и экстрасенсов, не может быть проверено на предмет соответствия действительности», — указали в постановлении судьи.

Апелляция посчитала, что журналист за пределы допустимого не вышел, а также использовал оценочные суждения, которые нельзя проверить на соответствие действительности.

Экстрасенс экстрасенсу рознь 

«Формулировка из постановления Мосгорсуда для обывателя может показаться странной, но суд, как я догадываюсь, руководствовался Европейской конвенцией по правам человека, которой указывается, что общественное внимание и допустимая критика в отношении представителей публичных профессий», — уточнил РАПСИ известный адвокат Сергей Жорин.

Защитник напомнил, что политики, общественные деятели добровольно выбрали такое направление деятельности и суд отказался удовлетворить требования Рзаева не из-за его «профессии», а из-за его популярности.

«Да, он очень известен: постоянно приходит на эфиры телешоу и дает интервью СМИ. Экстрасенс экстрасенсу рознь, если речь пойдёт про непубличного мага или целителя то шансов на судебную защиту чести и репутации у него больше», — считает адвокат.