МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение о заочном аресте гражданки России и Израиля Юлии Ильинской, которая трижды получила бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию РФ, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев. 

«Постановление отменили, поскольку, как мы указывали, было нарушено ее право на защиту, участвовал адвокат по назначению, который не обжаловал заочный арест. Кроме того, решение об аресте приняли без учета того, что она не скрывалась, поскольку постоянно живет за границей», — добавил Соловьев. 

Материалы дела направлены на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

По версии следствия, Ильинская трижды получила бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию. Один из бюллетеней был получен ею на избирательном участке при посольстве Российской Федерации в Тель-Авиве, второй – в Генеральном консульстве Российской Федерации в Хайфе, а третий – дистанционным способом. 

По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 142.2 УК РФ (незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования). 

Сама Ильинская утверждает, что своей акцией демонстрировала ущербность электронного голосования и уязвимость для подтасовок его результатов.