МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал уроженца Екатеринбурга Юрия Изотова, обвиняемого по делу о нападении в 2018 году на Российский центр науки и культуры в Киеве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Басманный суд Москвы избрал в отношении Юрия Изотова, объявленного в международный розыск, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", — указала пресс-секретарь. 

Ранее такое же решение было принято в отношении Михаила Агафонова, также объявленного в международный розыск.  

"В результате преступных действий Агафонова и других лиц был нарушен нормальный порядок работы дипучреждения, его имуществу причинен крупный материальный ущерб. В настоящее время Агафонову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой)", - сообщали ранее в СК. 

По данным следствия, 18 февраля 2018 года 41-летний гражданин РФ Михаил Агафонов принял участие в антироссийской акции, созданной руководителем "Организации украинских националистов" Николаем Коханивским, в ходе которой Агафонов и другие участники акции напали на здание Российского центра науки и культуры в Киеве. Они забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили в нем окна и двери.