МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск футбольного клуба «Локомотив» о взыскании убытков с бывшего президента и генерального директора команды Ильи Геркуса в размере 144,6 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее суд оставил это заявление без движения. К заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам копий иска и приложенных к нему документов. Также истец не приложил документ, подтверждающий уплату госпошлины, указал тогда суд.

Геркус 28 января заявил в соцсетях, что «не признает даже теоретическую возможность каких-либо претензий». «Будучи наемным менеджером, был обязан согласовывать финансовые или организационные решения с руководством РЖД и Советом директоров клуба, что, собственно, и делал. Исполнял свои обязанности на совесть. Результатами своей работы в «Локомотиве» доволен и считаю их выдающимися: от спортивных побед до роста посещаемости и привлечения аудитории», — сообщил ответчик.

Новое руководство «Локомотива» в интервью заявляло, что проведенный аудит в клубе обнаружил недосчёт крупной суммы денежных средств. Эту информацию также подтвердили РАПСИ источники, знакомые с ситуацией.

Геркус занял пост президента «Локомотива» с лета 2016 года. Позднее он стал генеральным директором клуба и занимал этот пост до декабря 2018 года. Под руководством Геркуса «Локомотив» в 2018 году впервые за 14 лет завоевал золотые медали чемпионата России по футболу.