МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Норильский городской суд Красноярского края рассмотрит уголовное дело о халатности в отношении бывшего главы города Рината Ахметчина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Обвинение считает, что экс-мэр не принял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с разливом в мае более 20 тысяч тонн нефтепродуктов в результате аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК». 

«Получив в тот же день информацию о произошедшем, в нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок действий при наступлении чрезвычайной ситуации, глава города в течение двух дней не принимал мер, направленных на организацию аварийно-восстановительных и других неотложных работ с целью локализации разлива нефтепродуктов и минимизации их воздействия на окружающую среду», — указали в ведомстве. 

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде. 

Ахметчин обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). «Неисполнение им своих должностных обязанностей привело к существенному увеличению вреда, нанесенного окружающей среде», — подчеркнули в ведомстве.