МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Солнечногорский суд Московской области 16 сентября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и покушении на мошенничество в отношении бизнесмена Константина Пономарева, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

«В четверг Солнечногорский суд провел предварительное заседание по уголовному делу. Были решены организационные вопросы. Первое заседание по существу уголовного дела пройдёт в 16 сентября в 14:00», — указал адвокат.

По словам защитника, последующие заседания будут проходить один раз в неделю по средам в 10:00. Вопрос о передаче уголовного дела в другой суд не ставился.

«Мы не ставили вопрос о передаче дела в другой суд. Нам всё равно: Пономарев невиновен. Мы не видим разницы в месте, где будет проходить суд», — считает адвокат.

Дела бизнесмена  

Это уже второе дело в отношении предпринимателя: в октябре 2019 года вступил в силу приговор Люберецкого суда Московской области по делу о заведомо ложном доносе, которым бизнесмену было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Следствие уверено, что после очередной победы над IKEA в суде, компания Пономарева получила от мебельной корпорации 25 миллиардов рублей, которые предприниматель перевёл на свой банковский счёт физического лица.
«В данной ситуации Пономарев должен был вначале уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем как физическое лицо – НДФЛ, но этого сделано не было. Таким образом, общая сумма неуплаченных налогов составила 9,7 миллиарда

рублей», — считают следователи.

Однако Пономарев и его защитники настаивают, что деньги компания не просто перевела, а передала их по договору хранения, а в этом случае нельзя требовать начисления НДФЛ.

Второй эпизод связан с передачей в аренду дизельных генераторов для электроснабжения Крыма. Бизнесмен потребовал через суд с арендаторов более 5,4 миллиарда рублей, считают в СК РФ.

IKEA

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.