МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность постановления Московского УФАС России о штрафе ОАО «РЖД» в размере более 163 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении антимонопольного управления.

В июле 2017 года столичный антимонопольный орган выявил в действиях РЖД факт злоупотребления доминирующим положением, который выразился в отказе от перевозки специальных грузов без договора на их охрану. На основании установленного факта нарушения компании был назначен оборотный штраф, рассчитанный от выручки монополиста на рынке железнодорожных перевозок, в размере более 163 миллионов рублей.

Не согласившись с товарными и географическими границами рынка, ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд, настаивая на определении штрафа от размера выручки на рынке охраны специальных грузов во время перевозки. При этом участником указанного рынка компания не являлась, отметило УФАС.

Суды первых двух инстанций поддержали позицию перевозчика, назначив штраф в размере 100 тысяч рублей. Однако суд кассационной инстанции указал на то, что суды не учли: ОАО не выступает в качестве покупателя какого-либо товара или услуги, а действует на рынке по предоставлению услуг по железнодорожным перевозкам, уклоняясь от обязанности по обеспечению охраны специальных грузов и увеличивая доход.

В ходе нового рассмотрения арбитражный суд и апелляционная инстанция учли, по информации УФАС, позицию кассационной инстанции относительно рынка, на котором совершено нарушение, но снизили административный штраф до 2,5 миллиона рублей.

Арбитражный суд Московского округа встал на сторону столичного УФАС, отметив, что товарные и географические границы рынка установлены в судебных решениях по обжалованию антимонопольного дела и не подлежат пересмотру и изменению.

Верховный суд РФ не установил оснований для пересмотра судебного акта в кассационном порядке, признав обоснованность определенных Московским УФАС России географических и продуктовых границ рынков, на которых были совершены нарушения, и соразмерность размера оборотного штрафа совершенному нарушению.

Пресс-служба управления напомнила, что штраф, назначенный ОАО «РЖД», в настоящий момент оплачен в полном объеме.

«Управлению удалось сформировать судебную практику, которая позволяет применять в отношении транспортных монополистов соразмерные нарушению штрафы, что способствует сокращению случаев нарушения антимонопольного законодательства», - прокомментировал судебные акты заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.