МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении бывшего главы порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита, обвиняемого в мошенничестве, совершении незаконных валютных операций, а также легализации денежных средств, говорится в материалах суда.

Задолженность Израйлита перед заявителем по делу о банкротстве (ПАО "Балтинвестбанк") составляет более 681 миллиона рублей.

В марте Израйлит был отпущен из СИЗО под домашний арест, сообщил РАПСИ его адвокат Николай Павловский. Соответствующее решение принял Смольнинский районный суд Петербурга, который рассматривает дело о хищениях средств порта по существу. Израйлит находился под арестом с декабря 2016 года.

Израйлит обвиняется в нескольких тяжких преступлениях: по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по частям 2 и 3 статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов) и по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступных путем).

По данным следствия, в результате действий главы порта "Усть-Луга" было похищено около 320 миллионов рублей, выделенных на развитие портовой инфраструктуры, в частности, при строительстве нефтепровода закупались некачественные трубы. Этот факт был подтвержден при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Луганской Народной Республики (ЛНР) Олега Бугрова, который являлся инвестором компании-поставщика. Махинации с нефтепроводом, по данным ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга", причинили порту ущерб в размере 3,6 миллиарда рублей, и компания собирается вернуть эти деньги, предъявив Израйлиту гражданский иск.

Кроме того, Израйлиту вменяют вывод на счета нерезидентов 2 миллионов долларов США, а также легализацию 26 миллионов рублей.