МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Ответственность за причинённый пассажиру вред могут нести не только перевозчики, но и агрегаторы по продаже билетов, рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«В сфере пассажирских перевозок граждане активно пользуются услугами агрегаторов, являющихся посредниками между пассажирами и перевозчиками.

Руководствуясь повышенными стандартами защиты прав потребителей, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что ответственность за причиненный пассажиру вред может быть возложена не только на перевозчика, но и на агрегатор», - рассказал глава ВС РФ на форуме председателей высших судов стран БРИКС.

Он подчеркнул, что правовая позиция Верховного Суда РФ, в соответствии с которой законодательство о защите прав потребителей применяется не только к услугам бытового характера, но и к финансовым, имеет особенно важный характер, так как она позволила повысить правовую защищенность граждан в страховой и кредитной сферах.

По данным Лебедева, в настоящее время большинство дел о защите прав потребителей связаны с оказанием финансовых услуг - 58%. При этом Суды удовлетворили 86% требований потребителей финансовых услуг, указал он.

«Верховный суд РФ разъяснил, что законодательство о защите прав потребителей применяется также к договорам в сфере энергоснабжения, связи, долевого строительства, медицинским, коммунальным, риэлторским, туристическим и иным услугам», - сообщил председатель ВС РФ.

Интернет-магазины 

Он напомнил, что в настоящее время потребители все чаще стали покупать товары в интернете, в связи с чем Пленум ВС сделал несколько важных разъяснений: для защиты прав российских граждан, делающих покупки на зарубежных сайтах, к этим отношениям разрешено применять законодательство РФ о защите прав потребителей.

«Сайт в сети может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства, например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей интернета», - уточнил Лебедев. 

Кроме того, в России предусмотрены дополнительные требования к продаже товаров дистанционным способом, включая расширенный перечень сведений, которые должны быть предоставлены потребителю, и право потребителя отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение семи дней после его передачи, указал председатель ВС. 

Всего же Пленум ВС РФ принял 25 постановлений, содержащих более 400 правовых позиций по вопросам защиты прав потребителей.

«Обращение в суд является наиболее востребованным и эффективным способом защиты прав потребителей: в 2019 году судами РФ рассмотрены 428,8 тысяч дел о защите прав потребителей, требования которых удовлетворены по 85% дел.

В пользу граждан присуждены 53 миллиарда рублей в 2019 году.

При этом 95% дел рассмотрены с соблюдением процессуальных сроков», - отметил Лебедев.

Глава ВС дополнительно указал, что в целях повышения доступности правосудия гражданам-потребителям предоставлено право по своему выбору предъявить иск в суд по месту своего жительства, по месту заключения или исполнения договора либо по месту нахождения ответчика.