МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ отклонил жалобу КПРФ, которая пыталась оспорить в высшей инстанции норму о трехдневном голосовании на выборах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд отклонил жалобу КПРФ на отказ в принятии заявления об оспаривании Порядка досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, утвержденного постановлением ЦИК России от 24 июля 2020 года», - уточнил собеседник агентства. 

Заявитель полагает, что в условиях отмены режима самоизоляции возможность трёхдневного голосования не является актуальной, а сама такая процедура противоречит основному закону о выборах.

Однако Верховный суд РФ не принял заявление к рассмотрению, а апелляционная инстанция признала это решение законным. 

Положительная оценка 

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова в августе сообщила, что 59% россиян положительно расценили возможность участия в голосовании в течение нескольких дней.

Ещё 66% респондентов Фонда общественного мнения считают, что новые правила сделают процесс голосования более удобным для избирателей, указала председатель ЦИК.

Она также напомнила, что механизм досрочного голосования широко применяется в странах с самым разным уровнем развития политических систем.

«Например, в США досрочное голосование в разных штатах может проводиться в период от 3 до 45 дней. Это традиционная практика», - пояснила Памфилова.

89 кандидатов

По данным Памфиловой, на предстоящих выборах глав регионов в 18 субъектах РФ зарегистрировано 89 кандидатов.

Она напомнила, что этап регистрации завершился 13 августа. 

«Для участия в выборах глав регионов выдвинулись 147 кандидатов, 89 из них зарегистрированы, 46 кандидатам было отказано в регистрации, еще 12 человек утратили статус кандидата», — уточнила Памфилова.

Глава ЦИК добавила, что больше всего кандидатов было в Иркутской области, Камчатском крае и Чувашии — 17, 16 и 13 человек. Однако регистрацию прошли только пять кандидатов в каждом из этих трех субъектов.

Голосование будет проходить с 11 по 13 сентября. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность проведения голосования на выборах всех уровней в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.