МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Мосгорсуд увеличил до 1,5 миллиона рублей компенсацию эксперту Ольге Зелениной за 7 лет незаконного уголовного преследования по "маковому делу", сообщил РАПСИ адвокат Международной группы Агора Ильнур Шарапов.

"Московский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу на решение Тверского райсуда, который в ноябре 2019 года присудил Зелениной лишь 700 тысяч. Выплаты пойдут от российского Минфина за счет казны РФ", — сказал Шарапов.

Оправдание

Брянский областной суд в январе 2019 года оправдал по резонансному "маковому делу" работников бакалейной компании Сергея Шилова: оптовиков, розничных продавцов и Зеленину. Вердикт вынесли присяжные, а рассмотрение громкого дела длилось 7 лет.

Суд не нашёл в действиях Шилова и его семьи, занимавшихся пекарным делом, а также в действиях заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Зелениной умысла на подготовку к сбыту наркотиков, которые якобы содержались в 42 тоннах кондитерского мака.

Следствие утверждало, что в 2011 году Зеленина по просьбе предпринимателя Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считало, что заключение Зелениной было направлено на опровержение результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН (позднее упразднённой — прим. ред.).

Зеленину обвиняли в пособничестве в участии в преступном сообществе и превышении должностных полномочий.