МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело об избиении 16-летнего подростка и хранении наркотиков в отношении двух росгвардейцев, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с «Зоной права».

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух сотрудников питерского филиала Управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова. Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга», — рассказал адвокат.

Произвол сотрудников отдела вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова был выявлен благодаря 16-летнему подростку, которого росгвардейцы остановили на улице и инсценировали изъятие у него наркотиков.

«Они пытали его и вымогали 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Для передачи подросток пошел в банк, снял с карт матери 140 тысяч рублей и успел позвонить в полицию. В этот же день Лаврентьева и Бойкова задержали», — рассказал Герасимов.

Также с апреля и до задержания, которое произошло в июле прошлого года, Бойков и Лаврентьев, как считает следствие, составили «липовые» протоколы об административном правонарушении в отношении трех человек, в одном из случаев они заставили мужчину отдать им 20 тысяч рублей. Обвиняемые находятся под стражей.

Росгвардейцам инкриминируются превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия (часть 1 статьи 286, часть 3 статьи 286 УК РФ), хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ) и получение взяток в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).