МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Телеканал "Царьград" (НАО "Царьград медиа") подал заявление в Арбитражный суд Москвы к Google о восстановлении доступа к аккаунту, говорится в сообщении заявителя. Также в иске содержится требование "о признании недействительным отказа Google от договора на монетизацию размещаемого контента".

В качестве ответчиков по делу заявлены корпорация Google LLC, Google Ireland Limited, а также российское представительство компании - ООО "Гугл".

По информации истца, иностранный видеохостинг без объяснения причин в конце июля блокировал аккаунт телеканала на YouTube. "В результате этих действий миллионная аудитория канала осталась без качественного контента", — отметил российский телеканал. Как ранее пояснили в Google, аккаунт телеканала был заблокирован в связи с "законом о санкциях и нарушением правил торговли".

Эксперты о саморегулировании социальных сетей

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в конце июля в ходе круглого стола "Корпорация Google: новый вид цифровой цензуры" заявил, что закон о саморегулировании социальных сетей необходимо принять в России в кратчайшие сроки.

Эксперт напомнил, что Google — это не только наиболее популярная в мире поисковая система: корпорации также принадлежит YouTube — крупнейший видеохостинг интернета, на котором зарегистрированы 79% всех пользователей сети (по данным за 2019 год). По его словам, формально Google придерживается политики уважения к свободе слова, однако на практике ее представители
"жесточайшим образом" цензурируют пользовательский контент, публично обозначая свои действия как "борьбу с дезинформацией" и "распространением ненависти", а также наделяя себя правом блокировать любой контент и произвольно определять его допустимость.

Малькевич представил результаты исследования Фонда защиты национальных интересов, в котором перечисляется множество фактов политической цензуры и указывается схема, по которой Google фактически легализовал используемые практики "мягкой цензуры" интернет-контента. "Тема является актуальной, потому что очень часто бывает так, что без объявления каких-то причин наши российские СМИ становятся жертвами блокировок", — пояснил председатель комиссии Рифат Сабитов.

Член Комиссии ОП РФ Екатерина Мизулина рассказала о нарушениях российского законодательства со стороны Google.

"Мы обеспокоены действиями Google, особенно в лице видеохостинга YouTube в связи с распространением деструктивной информации в детской и подростковой среде. С 2017 года мы фиксируем всплеск такой информации на видеохостинге и видим, что сейчас такого рода видеороликов огромное количество. Это не только видео, которое связано с распространением насилия, и это не только видео, отрицающее традиционные ценности, но это и видео с так называемым шок-контентом", — сообщила она.