САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в распространении в социальной сети "ВКонтакте" недостоверной информации, что сотрудники правоохранительных органов конвоируют здоровых заключенных вместе с больными коронавирусом, поступило в Череповецкий городской суд Вологодской области для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Житель Череповца Григорий Винтер обвиняется в распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ) и в оскорбление представителей власти (статья 319 УК РФ).

Как утверждает обвинение, в апреле Винтер разместил в нескольких группах "ВКонтакте" в том числе в группах "РАНПРЕСС|Региональное агентство новостей" и "Вологодский знакъ" народный омбудсмен" сведения об этапировании сотрудниками Управления ФСИН РФ по Вологодской области лиц, имеющих признаки коронавирусной инфекции, совместно с лицами, не имеющими указанного заболевания, без средств индивидуальной защиты. При этом следствием установлено, что все этапирования производятся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, и что заболевших среди работников УФСИН и заключенных нет.

Кроме того, по данным обвинения, Винтер оскорблял сотрудников правоохранительных органов во время обысков в его квартире.