МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил к 1,5 годам колонии общего режима коменданта хостела «Петр I» Сергея Глинникова по делу о пожаре, в результате которого пострадали семь человек, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Он осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», — добавили в ведомстве.

В суде установлено, что ночью 26 сентября 2019 года в здании хостела «Петр I», расположенного на территории Измайловского Кремля, вследствие аварийного режима работы электроприборов произошел пожар, в результате которого семь человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Глинников, являясь комендантом хостела, отвечал за противопожарную безопасность в сооружении. При этом, осознавая, что помещения хостела не отвечают требованиям пожарной безопасности, он заселял людей для временного проживания, тем самым нарушая права потребителей на защиту их жизни и здоровья, а также право на получение услуги, отвечающей требованиям безопасности.