МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. Ленинградский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего заместителя Управления ФСИН (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко по делу об организации убийства своего подчиненного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Моисеенко к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год и 6 месяцев, Игоря Захарова к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы после освобождения сроком на 1 год. Моисеенко также лишен специального звания «полковник внутренней службы». Отбывать наказание они будут в исправительных колониях строгого режима», – говорится в сообщении ведомства. 

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях фигуранты признаны виновными по части 4 и 5 статьи 33, пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении убийства, совершенное с целью сокрытия другого преступления), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные хранение, приобретение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов). 

Судом установлено, что Моисеенко в период с сентября по ноябрь 2016 года решил убить своего подчиненного Николая Чернова, сообщившего в правоохранительные органы о хищениях и взяточничестве при строительстве нового следственного изолятора «Кресты-2». Совершить убийство он предложил Сабиру Садыкову, оружие которому предоставил Захаров, задолжавший Моисеенко крупную сумму денег. 

Из материалов дела следует, что с целью реализации преступного умысла вечером 2 марта 2017 года Садыков напротив агрофирмы «Выборжец» во Всеволожском районе Ленинградской области встретился с потерпевшим и выстрелил в него 7 раз. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице. 

Ранее Всеволожский городской суд Ленинградской области приговорил Садыкова к 9 годам колонии. Он сотрудничал со следствием, и именно он рассказал правоохранительным органам о роли бывшего высокопоставленного сотрудника УФСИН.