МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным решение о даче согласия на возбуждение уголовного дела против новосибирского мирового судьи в отставке, подозреваемого в угрозе убийством бывшей супруге.

Автор жалобы Игорь Иванов в 2011 году был назначен на должность мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского района Новосибирска. В 2016 году его отчислили из штата в связи с истечением срока полномочий.

Ещё через три года глава Следственного комитета обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Иванова по части 1 статьи 119 УК РФ.

«В представлении указано, что мировой судья в отставке из-за возникших личных неприязненных отношений на почве ревности, устно высказал угрозы убийством бывшей супруге с демонстрацией оружия в виде кухонного ножа и травматического пистолета с целью ее устрашения, в связи с чем у Ивановой имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы», — уточняет ВС.

ВККС представление председателя СК РФ Александра Бастрыкина удовлетворила, однако Иванов решил оспорить его в судебном порядке.

Он просил отменить решение, ссылаясь на то, что не был в установленном законом порядке извещен о времени и месте проведения заседания из-за чего не смог в нем участвовать. ВС к этим доводам не прислушался и отклонил административный иск судьи в отставке.

На это решение Иванов подал апелляционную жалобу, но и вышестоящая инстанция не нашла оснований для ее удовлетворения. В решении ВС отметил, что ВККС, рассматривая представления главы СК, прежде всего, должна установить, не преследуется ли судья из-за своей профессиональной деятельности.

«При этом законодатель не закрепляет особо основания, при наличии которых квалификационная коллегия судей принимает решение о даче согласия на возбуждение дела.

Следовательно, данное законоположение предполагает, что если квалификационная коллегия судей не усматривает обусловленности возбуждения уголовного дела в отношении судьи позицией, занимаемой им при осуществлении судейских полномочий, то она принимает решение о даче согласия на возбуждение дела», — говорится в определении.