МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал Казенному предприятию г. Москвы «Большая спортивная арена «Лужники» в пересмотре решения о взыскании в пользу АО «Астерос» более 53 миллионов рублей долга за строительно-монтажные работы по обеспечению безопасности в рамках подготовки и проведению чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 9 декабря 2019 года и Девятый арбитражный апелляционный суд 13 февраля удовлетворили требование «Астероса» о взыскании с «Лужников» задолженности в размере 46,7 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7,07 миллиона рублей.

Несогласие БСА «Лужники» с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование норм права, не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки, не свидетельствует о существенных нарушениях норм права, повлиявших на исход дела, отметил ВС.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между БСА «Лужники» (управляющая компания) и АО «Астерос» (подрядчик) был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по обеспечению безопасности в рамках подготовки и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Арбитраж Москвы установил факт выполнения истцом (подрядчик) работ в полном объеме и принятие БСА их результата без замечаний по качеству и срокам выполнения работ. Также суд указал на отсутствие у предприятия законных оснований для проведения зачета встречных однородных требований, поскольку в отношении «Астероса» была введена процедура, применяемая в деле о банкротстве.

Суд 19 июля 2019 года признал банкротом АО «Астерос».

Компания «Астерос» занималась разработкой концепции безопасности территории спорткомплекса «Лужники» и созданием «чистой» зоны внутри периметра безопасности объекта. Направления деятельности группы «Астерос»: ИТ-инфраструктура, инженерные системы и телекоммуникационные решения, комплексная безопасность, аутсорсинг.