МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мировой судьи в отставке судебного участка №25 Нагатинского района Москвы Светланы Самгиной, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении административного искового заявления Светланы Самгиной отказать", — огласил решение судья Вячеслав Кириллов.

Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку Самгина, а также представители Следственного комитета (СК) РФ ссылались на имеющиеся в материалах дела сведения, составляющие тайну следствия.

В конце мая этого года ВККС дала согласие на возбуждение дела в отношении Самгиной по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество), части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По сообщениям СМИ, в 2017 году Самгина выступила посредником в передачи взятки в размере 500 тысяч евро одному из следователей УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга. Свою причастность к преступлению экс-судья отрицает.