МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказал в условно-досрочном освобождении активисту Кириллу Жукову, осужденному на 3 года колонии общего режима по делу о нападении на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре Москвы 27 июля 2019 года, сообщил РАПСИ адвокат международной правозащитной группы Агора Алексей Бушмаков.

"Кириллу Жукову отказали в условно-досрочном освобождении. Прокурор, опираясь на характеристику из колонии, также был против УДО", — добавил адвокат.

В соответствии с приговором Тверского суда Москвы Жуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину он не признает.

Суд установил, что во время несанкционированной акции Жуков нанес левой рукой один удар в голову сотруднику Росгвардии, пытаясь сорвать с него защитный шлем. От удара голова потерпевшего резко откинулась назад, а ремень шлема впился росгвардейцу в кожу, отчего он испытал физическую боль.