МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Бизнесмен Константин Пономарев, известный по арбитражным спорам с компанией IKEA, предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

Это уже второе дело в отношении предпринимателя: в октябре 2019 года вступил в силу приговор Люберецкого суда Московской области по делу о заведомо ложном доносе, которым предпринимателю было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима. 

В каком регионе будет рассматриваться второе уголовное дело в отношении предпринимателя пока неизвестно, защиту только в среду ознакомят с обвинительным заключением, утверждает адвокат Владимир Постанюк.

«Тогда и станет ясно в какой суд отправится дело: в Краснинский суд Смоленской области или дело будет слушаться в столице», — отметил адвокат. 

Следствие уверенно, что после очередной победы над IKEA в суде, компания Пономарева получила от мебельной корпорации 25 миллиардов рублей, которые предприниматель перевёл на свой банковский счёт физического лица.

«В данной ситуации Пономарев должен был вначале уплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем как физическое лицо – НДФЛ, но этого сделано не было. Таким образом, общая сумма неуплаченных налогов составила 9,7 миллиарда рублей», — считают следователи. 

Однако Пономарев и его защитники настаивают, что деньги компания не просто перевела, а передала их по договору хранения, а в этом случае нельзя требовать начисления НДФЛ. 

Второй эпизод связан с передачей в аренду дизельных генераторов для электроснабжения Крыма. Бизнесмен потребовал через суд с арендаторов более 5,4 миллиарда рублей, считают в СК РФ. 

IKEA

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.