САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший генеральный директор московского насосного завода Игорь Родькин за поставку судостроительному заводу "Северная верфь" электронасосов с непригодными для использования двигателями на сумму 40 миллионов рублей приговорен к условному сроку, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Родькин был признан виновным в двух эпизодах мошенничества (часть 7 статьи 159 УК РФ) при поставках оборудования для фрегатов и корветов, строящихся на ПАО Судостроительный завод "Северная Верфь" и в коммерческом подкупе (часть 7 статьи 204 УК РФ).

"Кировский районный суд Петербурга назначил Родькину наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет условно и взыскал с него 525 тысяч рублей. За судостроительным заводом признано право на подачу иска по взысканию похищенных 40 миллионов рублей в рамках гражданского судопроизводства", - рассказали в ОПС.

До 2014 года Родькин занимал должность генерального директора насосного завода АО "ЛГМ". Как следует из материалов дела, в том же году "Северная Верфь" приступила к выполнению государственного контракта Министерства обороны РФ на строительство фрегатов проекта 22350 и корветов проекта 20385. По данным следствия, насосный завод получил подряд на поставку насосов различных модификаций. Родькин решил поставить оборудование с электродвигателями неустановленного производителя, которые оказались непригодными для установки на военные корабли.

"Родькин закупил для своих насосов у неустановленного следствием лица дешевые электродвигатели неустановленного производства без документов. За каждый двигатель Родькин планировал получить от неустановленного лица 15 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа", - пояснили в ОПС.

По данным обвинения, Родькин поставил "Северной верфи" 73 насоса на сумму 122 миллиона рублей, из которых 39 на сумму 40 миллионов рублей были с неаутентичными электродвигателями и непригодны для установки на корабли.

Кроме того, суд установил, что Родькин получил 525 тысяч рублей от продавца непригодных электродвигателей.