САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. По иску школы ногтевого искусства Красносельский районный суд Петербурга запретил мастеру маникюра продавать в интернете собственные видеоуроки и взыскал 500 тысяч рублей убытков, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из материалов дела, петербурженка Марина Донцова вела мастер-классы по обработке ногтей для интернет-магазина товаров для маникюра и педикюра ООО "Пэрис нэйл", который стал обладателем исключительного права на использование записанных с ответчицей видеозаписей: "Ремонт ногтей и экспресс укрепление", "Опил форм", "Все секреты покрытия", "Многообразие френча", "Онлайн марафон Nail Дизайнер", "Скорость", "Аппаратный маникюр". Все эти ролики размещены для продажи на сайте компании.

"Истцу стало известно, что Донцова продает эти ролики в профильных группах в мессенджере WhatsApp. При этом ответчику не предоставлялось каких-либо прав на использование и распространение. Компания потребовала от Донцовой 500 тысяч рублей в качестве возмещения убытков и оплатить судебные расходы в размере 30 тысяч рублей", - сказали в ОПС.

Суд требования истца удовлетворил в полном объеме.