МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение дело о защите патентных прав фармконцерна Bayer на инновационный противораковый препарат "Нексавар", сообщили РАПСИ в АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

"В Суде по интеллектуальным правам команда юристов доказала, что выводы нижестоящих судов грубо нарушают нормы материального права, противоречат представленным Минздравом России документам, сделаны без учета результатов судебной экспертизы и игнорируют судебную практику по аналогичным спорам, сформировавшуюся при непосредственном участии адвокатов Бюро. В результате СИП отменил обжалуемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда", — рассказали в адвокатском бюро.

Из материалов дела следует, что Bayer и другие мировые лидеры фармацевтической отрасли (Novartis AG, Orion Corp., Bristol-Myers Squibb) столкнулись с системным нарушением их интеллектуальных прав со стороны недобросовестного российского производителя, который выводил на рынок воспроизведенные лекарства из списка жизненно необходимых раньше срока окончания действия патентов на оригинальные препараты. Отличаясь более низкой стоимостью, воспроизведённые препараты вытесняли оригиналы с рынка.

Спор уже в третий раз будет рассматриваться в первой инстанции. До этого суды отказывали в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что ответчик использует в своем препарате не только изобретения Bayer, но и свой собственный патент, несмотря на представленные в материалы дела доказательства об обратном. Так, адвокатам удалось истребовать из Минздрава России регистрационное досье на спорный дженерик, которое было положено в основу заключения судебного эксперта, потвердившего факт нарушения патентных прав Bayer.

Bayer – международный концерн со специализацией в области здравоохранения и сельского хозяйства, основанный в 1863 году. Предприятие Bayer в России появилось в 1876 году в Москве (фабрика анилиновых красителей "Фридрих Байер и Ко"). В 1978 году концерн вернулся в Россию, открыв представительство. В концерн входит свыше 302 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около пяти тысяч наименований. Наиболее известные бренды - аспирин "Байер" (Aspirin), "Алка-Зельтцер" (Alka-Seltzer) и "Супрадин" (Supradyn).