МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Карымский районный суд Забайкальского края приговорил к 4,5 годам лишения свободы экс-сотрудника одной из региональных колоний, который трижды получил от осужденного взятку на пронос на территорию исправительного учреждения телефонов и иных запрещенных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", — уточнили в ведомстве.

Суд установил, что в 2019 году сотрудник колонии 3 раза получил от находящегося в исправительном учреждении осужденного взятку в виде денег на сумму свыше 39 тысяч рублей за пронос на территорию колонии запрещенных средств и телефонов. После этого работник ФСИН был уволен со службы по отрицательным мотивам.

В ГП добавили, что согласно приговору суда заключенный колонии был признан виновным по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки). По совокупности преступлений и приговоров ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.