МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Обучающиеся 10-х классов не могут являться участниками Единого государственного экзамена по предметам, освоение которых они завершили в текущем учебном году, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

В четверг ВС отказал в удовлетворении административного иска о признании недействующими абзаца 3 пункта 1 и пункта 3 приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году".

С исковым заявлением в суд обратилась жительница Волгограда Галина Свириденко. В иске она указала, что ее несовершеннолетняя дочь, являющаяся ученицей 10 класса, планировала в этом году сдать ЕГЭ по русскому языку, однако была лишена такой возможности.

По мнению заявительницы, оспариваемые положения противоречат пункту 6 статьи 59 ФЗ "Об образовании в РФ", согласно которому к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Административные ответчики в лице Минпросвещения и Рособрнадзора иск не признали. Они пояснили, что обжалуемый приказ был принят в связи со сложившейся в этом году сложной эпидемиологической обстановкой и на основании федерального закона от 1 апреля 2020 года, который предоставил правительству РФ полномочия определять особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году в целях предотвращения распостранения коронавирусной инфекции.

Представитель Рособрнадзора Елизавета Мурашова также добавила, что несовершеннолетняя дочь истицы не может являться участником вступительных испытаний в ВУЗы в форме ЕГЭ, поскольку не имеет аттестата о среднем общем образовании.