МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Вологодский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы условно члена областной Адвокатской палаты, который пытался получить со своего клиента 1 миллион рублей якобы за решение вопроса об отказе в возбуждении против него уголовного дела, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу", — говорится в сообщении ведомства.

Адвокат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года обвиняемый оказывал юридическую помощь руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого полицией проводилась проверка по сообщению о мошенничестве. Адвокат ввел клиента в заблуждение в том, что способен за 1 миллион рублей решить вопрос о прекращении проверки и обеспечить принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея реальной возможности для этого.