МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Генпрокуратура РФ требует взыскать в доход государства имущество бывшего министра Открытого правительства России Михаила Абызова на сумму 32,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась с иском в суд о взыскании с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний в доход Российской Федерации денежных средств в сумме 32,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении надзорного органа.

По данным ведомства, во время работы в правительстве (с мая 2012 года по май 2018 года) Абызов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. Для сокрытия своего участия в коммерческих организациях он оформил их на подставных лиц, а на территориях республики Кипр и города Москвы организовал функционирование теневых офисов, размещенных в целях конспирации в жилых квартирах.

Из материалов дела следует, что в 2018 году Абызов, используя свой должностной статус и авторитет министра, принял личное участие в продаже акций ОАО «СИБЭКО». Результатом незаконной деятельности Абызова явилось заключение 7 февраля 2018 года двух договоров о продаже акций предприятия, после чего на счета подконтрольных ему иностранных компаний поступило 32,5 миллиарда рублей, которые были получены в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

В настоящее время Абызов находится под арестом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).