МОСКВА, 6 авг – РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о привлечении девяти контролировавших АО АКБ "Крыловский" лиц к ответственности в форме возмещения убытков в размере 8,43 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшими банк лицами совершены неправомерные действия по хищению денежных средств из касс московского филиала АКБ "Крыловский", по формированию безнадежной ссудно-вексельной задолженности, по приобретению имущества по завышенной стоимости. Также выявлены случаи фиктивного погашения обеспеченной ликвидным залогом ссудной задолженности.

Указанные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Арбитражный суд Краснодарского края 28 сентября 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании несостоятельным банка "Крыловский".

Регулятор 2 августа 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Крыловский". Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ отметил, что основой ресурсной базы кредитной организации являлись привлеченные денежные средства населения. По данным регулятора, в 2017 году банком проводилась агрессивная политика привлечения денежных средств физических лиц. Банк России неоднократно применял в отношении АКБ "Крыловский" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

Как отметил регулятор, руководство банка выводило активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 360-ое место в банковской системе РФ.