МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Люблинский суд Москвы признал участников движения "Нового величия" виновными в организации экстремистского сообщества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд установил, что Павликова, Дубовик, Полетаев, Рощин, Костыленков, Карамзин, Крюков создали экстремистское сообщество с целью насильственного свержения действующей власти", — сказал судья Александр Маслов.

В ходе прений сторон прокуратура просила суд назначить Руслану Костыленкову, которого обвинение считает лидером организации, семь лет и шесть месяцев колонии. Петру Карамзину и Вячеславу Крюкову — 6,5 лет и 6 лет колонии соответственно. Для остальных фигурантов гособвинение запросило условные сроки.

Фабула дела

Четкая иерархичность, подчинение, структура неформальной организации и политические цели, по словам прокурора, характеризуют "Новое величие" как экстремистскую организацию. В обвинительном заключении указывается, что свою переписку подсудимые вели в "зашифрованных каналах Telegram, а первые встречи, на которых было принято решение о создании "Нового величия", проходили в McDonald’s.

Суд установил, что участники "Нового величия", сняли в Марьино офис и четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: "был создан административный отдел, информационный отдел, отдел "дружинников" и финансовый отдел". "Дружинники" должны были учить членов сообщества управляться с оружием, а также делать и использовать "коктейли Молотова". Над всеми остальными отделами неформальной организации стоял "Верховный совет", а руководил им Руслан Костыленков.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация в экстремистском сообществе). По данным следствия, обвиняемые имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.