САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда, согласно которому Белозерский краеведческий музей должен вернуть внуку награды деда, участника Великой Отечественной войны, полученные в дар от другого родственника, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Вологодский областной суд оставил без изменения решение Белозерского районного суда Вологодской области, принятое по иску череповчанина Василия Денисова.

Денисов просил истребовать имущество его семьи из пользования Белозерского областного краеведческого музея.

Истец указал, что его дед — Петр Денисов — был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, медалью "За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и медалью "30 лет Советской Армии и Флота". Как следует из материалов дела, в 1996 году его мать передала эти государственные награды и документы к ним (кроме ордена Ленина), а также орденскую и трудовую книжки деда дальнему родственнику, который работал в краеведческом музее Белозерска, для показа на выставке, посвященной героям войны. После чего родственник передал награды и документы музею в дар. В иске Денисова сказано, что его мать согласия на это не давала, но не стала возвращать их в семью. В настоящее время награды и документы хранятся в Белозерском областном краеведческом музее.

Представитель музея сообщил на заседании суда, что перечисленные ценности включены в музейный фонд и их исключение из него возможно только приказом Министерства культуры РФ на основании решения суда. Но просил в удовлетворении исковых требований отказать, заявив, что музей гарантирует дальнейшее сохранение наград и документов.

Суд пришел к выводу, что как ранее действовавшими, так и действующими в настоящее время положениями, государственные награды Петра Денисова подлежали хранению его наследниками, сначала его сыном, а после его смерти наследниками стали истец и его мать. Суд установил, что письменное согласие указанных лиц на передачу наград в музей отсутствует и сами они наличие такого согласия отрицают.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил исковые требования Василия Денисова.