САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. По обвинению в махинациях с сертификацией импортной электроники, поставляемой для российских военных, промышленных и научных предприятий, арестован генеральный директор ООО "ЭКБ-Нева" Вадим Лысенко, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Лысенко является одним из фигурантов уголовного дела о покушении на мошенническое хищение 55 миллионов рублей у ОАО "Научный центр прикладной электродинамики" (НЦ ПЭ). Октябрьский районный суд Петербурга избрал в отношении Лысенко меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 октября", - уточнили в ОПС.

Ранее по этому делу были арестованы генеральный директор АО "Научно-производственный центр "Спец-Радио" Кирилл Селеня, а также генеральный директор ООО "МПО Импульс" (МПО) Алексей Бармин.

Уголовное дело возбуждено по заявлению НЦ ПЭ, в нем несколько эпизодов. Все они относятся к периоду, когда Селеня занимал должность заместителя директора по экономическим вопросам в НЦ ПЭ. Данная компания занимается разработкой, проектированием, изготовлением и производством опытных и серийных образцов наземной и космической техники.

Мошенничество и покушение

Селеня и Бармин обвиняются в мошенничестве с подрядным договором. Как следует из материалов дела, в 2016 году НЦ ПЭ с подачи Селени заключил с МПО Бармина договор о выполнении работ по ремонту склада металлоконструкций на сумму 25,7 миллиона рублей. Но как установило следствие, стоимость выполненных работ оказалась ниже на 18 миллионов рублей, а разница была похищена.

Фигуранты второго эпизода, Селеня и Лысенко, по мнению следствия, пытались похитить 55 миллионов рублей, принадлежащих НЦ ПЭ. Компания Лысенко занимается поставками импортных комплектующих и оборудования для российских предприятий космической и оборонной отраслей, а также проводит сертификацию такой электроники для ее внедрения на российский рынок. По данным обвинения, Селеня и Лысенко изготовили договор между НЦ ПЭ и "ЭКБ-Нева" на проведение дополнительных работ по сертификационным испытаниям стоимостью 90 миллионов рублей для нужд НЦ ПЭ. "Несмотря на то, что указанные работы не проводились, в адрес НЦ ПЭ была направлена претензия с требованием об оплате якобы выполненных работ на сумму 55 миллионов рублей. Умысел фигуранты до конца не довели, поскольку у НЦ ПЭ не было таких денег", - считает следствие.

Несмотря на то, что Лысенко скрывался от следствия, был объявлен в розыск и задержан позже Селени, он свою причастность к покушению на мошенничество не признает.

Подарил партнеру акции

Еще один ущерб от взаимоотношений с Селеней "Научный центр прикладной электродинамики" пытался решить в арбитражном суде, выиграл спор, но Селеня так и не исполнил решение суда. В данном эпизоде речь идет о продаже в 2016 году Селене принадлежащих НЦ ПЭ именных акций АО "Морэлектрорадиокомплект" в количестве 2275 за 9 миллионов рублей. Как говорится в материалах Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, компания передала Селене права собственности на ценные бумаги, но тот не исполнил своей обязанности по оплате акций. Предприятие пыталось вернуть себе акции, но выяснилось, что Селеня передал 2707 акций по договору дарения Лысенко. Тогда НЦ ПЭ потребовало назад деньги. И суд взыскал с Селени задолженность по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение вступило в законную силу, но не было исполнено ответчиком.