МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Коммерческий банк "Расчетный Дом" его бывшего председателя правления Ирины Быковой и взыкании с нее более 173 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

Временная администрация по управлению КБ "Расчетный Дом" в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила признаки осуществления операций по выводу из банка активов путем участия в соинвестировании нереализуемого строительства объекта недвижимости, сообщил в сентябре 2016 года Центральный банк (ЦБ) РФ.

Кроме того, как отметил регулятор, стоимость активов банка "Расчетный Дом" не превышает 25,1 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 254,4 миллиона рублей.

Суд 7 июня 2016 года признал несостоятельным (банкротом) КБ "Расчетный Дом".

ЦБ РФ 26 февраля 2016 года отозвал лицензию у банка "Расчетный Дом". По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка по требованию надзорного органа привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, сообщил регулятор.

По величине активов, согласно данным регулятора, банк занимал на 1 февраля 2016 года 661 место в банковской системе РФ.