МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовал имущество трех бывших руководителей ПАО «Банк Екатерининский» на общую сумму 1,41 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Арестовано имущество бывшего председателя совета директоров и президента банка Павла Гольдмана, экс-председателя правления Эдуарда Будишевского и Александра Бахматова, занимавшего должность заместителя председателя правления ПАО.

Среди обеспечительных мер, наложенных на активы вышеуказанных лиц – арест денежных средств, которые находятся или только поступят на их счета, а также арест движимого и недвижимого имущества в пределах суммы требований банка. Принятие судом обеспечительных мер позволит АСВ после окончания формирования конкурсной массы банка и определения окончательного размера субсидиарной ответственности контролировавших его лиц обратить взыскание на их активы, отметило агентство.

Ранее апелляционный суд подтвердил определение о привлечении экс-руководства банка «Екатерининский» к субсидиарной ответственности по обязательствам организации. Апелляция оставила без изменения определение Арбитражного суда Москвы, когда было удовлетворено заявление АСВ.

Столичный арбитраж отметил, что в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие причастность Гольдмана, Будишевского и Бахматова к возникновению недостачи в кассах банка. В данном случае, в заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности речь идет о недостаче или хищении 136,3 миллиона рублей в кассе банка, говорится в определении.

Как заметил суд, «действия Гольдмана, Будишевского и Бахматова, приведшие к недостаче в кассе, в том числе по незаконному изъятию денежных средств из кассы в преддверии отзыва лицензии, привели к еще большей недостаточности активов для удовлетворения требований кредиторов».

Материалами настоящего спора подтверждается, что действия трех экс-руководителей являлись неразумными, недобросовестными и незаконными, а их деятельность привела к неминуемому банкротству ПАО «Банк Екатерининский». Арбитраж приостановил производство по заявлению АСВ в части определения суммы взыскания с ответчиков до формирования конкурсной массы должника.

Арбитражный суд Москвы 23 июня 2016 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ПАО «Банк Екатерининский». По информации временной администрации, стоимость имущества банка составила 728,8 миллиона рублей, размер его обязательств – 2,12 миллиарда рублей.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Уголовные дела банкиров

Пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП) России в апреле 2018 года сообщила, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ПАО «Банк Екатерининский», обвиняемого в мошенничестве и растрате свыше 800 миллионов рублей.

По версии следствия, руководитель кредитной организации и его соучастники на протяжении более 15 лет занимались хищением средств банка. Кроме того, в ведомстве считают, что фигурантам дела удалось похитить свыше 740 миллионов рублей у клиентов.

Из пресс-релиза следует, что по указанию руководителя обвиняемые оформили поддельные кредитные договоры, с помощью которых получили более 33 миллионов рублей. Ими также были похищены более 86 миллионов рублей со счетов банка.

В Следственном департаменте МВД России продолжается расследование в отношении иных соучастников, а также проведение мероприятий по розыску и экстрадиции президента банка, отметили в ведомстве.