МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Вольский районный суд Саратовской области приговорил к 7 годам воспитательной колонии 15-летнего школьника, бросившего в учебный класс коктейль Молотова, а затем ударившего топором одну из учениц, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны на сумму 1 миллион рублей», - говорится в сообщении ведомства. 

Злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, подпунктами «а, в, д, е, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений). 

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2019 года юноша пришел в среднюю школу №4 города Вольска, поднялся на второй этаж учебного заведения и бросил в класс, где находились 18 учеников и учитель, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Выйдя в коридор, он увидел еще одного учителя, в которого бросил вторую аналогичную бутылку. По счастливой случайности воспламенения не произошло. После этого, в коридоре он нанес 12-летней учащейся удар топором в область лба. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи девочка осталась жива. 

Всего потерпевшими по уголовному делу признан 21 человек, добавили в СК.