МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации содержатся в словарях и справочниках, перечень которых утверждается Министерством просвещения, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ. 

Во вторник апелляционная коллегия ВС подтвердила законность отказа в удовлетворении административного иска о признании частично недействующим постановления правительства РФ "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации". 

Пермский арборетум 

С исковым заявлением в суд обратился житель Пермского края Денис Галицкий. Он просил признать оспариваемый документ недействующим в той части, которая утверждает список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. 

По мнению заявителя, языковые нормы должны быть прописаны в отдельном нормативном акте, который подлежит официальному опубликованию. "Законодательство не наделяет составителей словарей и справочников правом создавать норму права, однако оспариваемое положение предоставляет им полномочия по созданию нормы, распространяющейся на использование русского языка как государственного языка РФ", - указывает административный истец. 

Галицкий считает, что, ввиду отсутствия такого документа, он не смог ознакомиться с нормами русского языка, которые должен был соблюсти при учреждении АНО "Пермский арборетум", в связи с чем получил отказ в регистрации этой организации и убытки в размере 4 тысяч рублей, потраченные на оплату госпошлины. 

Дефицитные словари 

В апелляционный жалобе истец указал, что при вынесении решения суд первой инстанции без достаточных оснований сделал вывод о том, что ему был гарантирован доступ к словарям, содержащим нормы в области использования государственного языка. 

"Суд не дал оценки моим возражениям, что все эти экземпляры мне недоступны. Я проживаю более чем в 1500 километрах от места хранения любого из словарей. В районе моего проживания не поступает ни одного из обязательных экземпляров словарей", - следует из текста жалобы. 

В свою очередь административный ответчик в лице Министерства просвещения РФ с указанными доводами не согласился. 

Представитель Минпросвещения Виктория Панькова отметила, что истец мог обратиться к ресурсам национальной электронной библиотеки. "Гражданин может получить доступ к этой системе абсолютно бесплатно", - уточнила Панькова. 

Прокурор Лариса Масалова также просила оставить решения суда первой инстанции без изменения. "Выбор форм утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного относится к исключительной компетенции правительства РФ. Оно определило форму утверждения норм языка в виде списка ссылок на иные документы - словари, справочники", - подчеркнула прокурор.