МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил заявление вице-президента Ассоциации иностранных инвесторов, гражданина Германии Андре Келера о признании его банкротом, говорится в решении суда.

В отношении Келера введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Сергей Биркле из саморегулируемой организации «Ассоциация арбитражных управляющих «Паритет».

Заявление о банкротстве было направлено в суд самим Келером в связи с наличием денежных обязательств в размере более 611 миллионов рублей, которые им не оспариваются.

Арбитраж отметил, что наличие у лица, указываемого в качестве должника в деле о несостоятельности (банкротстве) статуса иностранного гражданина, само по себе не запрещает введение в отношении него соответствующей процедуры банкротства по российскому законодательству.

Материалами подтверждено, что должник длительное время проживает и работает на территории РФ, имеет свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе России, а также страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ. Также он является плательщиком налогов и страховых взносов.

Согласно представленным документам, Андре Келер трудоустроен в ООО «Лэндис Трэйдинг Калининград» в должности генерального директора, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.

В решении говорится, что должник зарегистрирован по адресу пребывания до 21 марта 2021 года, сумма задолженности перед кредиторами превышает стоимость принадлежащего Келеру имущества и имущественных прав. Арбитраж посчитал, что имущественное положение должника не позволяет произвести погашение требований кредиторов.